Как быть, если страховая подала иск на взыскание 500 тысяч рублей, но я являюсь безработным?

Здравствуйте, 6 месяцев назад я попал в дтп по моей вине и нанес ущерб 3 автомобилям, сейчас страховая компания подала иск с взысканием с меня 500 т.р я с этим не согласен, при этом я студент сирота, не работаю, как мне быть??

, Денис, рп. Голышманово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Страховая компания может через суд взыскать сумму уплаченного страхового возмещение только в строго определенных случаях. В иске указана причина обращения в суд? Вы совершили ДТП в состоянии опьянения или по каким-то иным при чинам?

Денис
Клиент, рп. Голышманово

Причина я так понял эта "в соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения"

Да, был в состоянии опьянения

Денис

Такое основание для регресса предусмотрено Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, чтобы ответиь на ваш вопрос — прикрепите копию искового заявления, так как не понятна правовая основа для взыскания с вас указанной суммы.

Раз вы были пьяны, то да- страховая компания имеет право на регресс.

Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Добрый день! В соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации такое право у страховой компании конечно есть.

Статья 965 ГК РФ гласит:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Но право страховой организации, не ограничивает Вас в праве приводить доводы и представлять доказательства в Вашу пользу в судебном процессе.