Нужно ли оплачивать задолженность и пени за мусор без договора?

Доброго времени суток.

Я из Крыма, как известно мы вошли в правовую сферу РФ в 2015году, в январе 2016г. мы заключили договор по вывозу мусора и через несколько месяцев в квитанции появился долг за 2015г и пеня. Многим пришли такие счета с задолженностью за 2015г. Правомерны ли такие начисления за 2015г без составления договора ?

Заранее благодарен за ответ.

Уточнение от клиента

Раннее договора о вывозе мусора не заключались, т.к при Украине такой услуги у нас не было. Вывозить его у нас начали с конца 2015г. Поэтому мусор лично вывозился на организованную для этого территорию, либо сжигался в домовом котле(живу в поселке).

, Александр, г. Нарьян-Мар
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с гражданским законодательством договор на вывоз твёрдых бытовых отходов относится к публичным договорам (этим пользуется неопределённый круг населения) и в этом случае в соответствии с гражданским законодательством специальное письменное заключение не является обязательным. Человек живёт, после него остаётся мусор. По-другому просто не может быть. Постановлениями определены нормативы накопления ТБО на 1 человека в год. С другой стороны имеется судебная практика по которой УК подавала в суд. Поскольку между Вами нет никаких отношений, суд не вынесет решение в их пользу. Но вероятно возникнут иные сложности… так как утилизировать отходы принудительно все равно придется. Ссылка  https://www.yurist-online.net/... Желаю удачи.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Существует такое понятие как неосновательное обогащение. То есть вы извлекали выгоду в виде услуги по вывозу ТБО и не имели на то оснований (договора) Такое обогащение возмещается лицу за счет которого оно осуществлялось. Мусор кто то вывозил, это должно быть оплачено. Другой вопрос вы можете оспорить сумму и пеню… если она завышена. Но если вы заключили новый договор значит согласны с его условиями, Значит можно аналогичные условия применить к ранее возникшим отношениям. Иногда в договоре специально оговаривается что он распостраняется на отношения возникшие до его заключения

Если укслуга не оказывалась реально то и платить за неё не нужно. Если аквзывалась несколько месяцев а просят оплатить год то надо разбираться. Если цена справедлива. То теоретически надо оплатить. Хотя практически возможно нет способа вас заставить. Мы не видим договора нового советовать точнее сложно.