Предусмотрена ли солидарная ответственность между поручителями при залоге?

Организация получила кредит под поручительство 3 физ. лиц и залог недвижимости собственниками которого являются 2 поручителя. При расторжении кредитного договора на основании ненадлежащего исполнения заёмщика своих обязательств обращено взыскание на залоговое имущество. Вопрос - после удовлетворения кредитора своих требований, в праве ли эти 2 поручителя чьё залоговое имущество было реализовано предъявлять солидарную ответственность в равной доле к 3 (третьему) поручителю?

, Алексей Игоревич, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей Игоревич.

Если поручитель исполнил обязанности по оплате кредита, в том числе в результате взыскания на принадлежащий ему предмет залога, он вправе обратиться за взыскание к должнику:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

(ст. 365 ГК РФ).