Можно ли официально работать в одном ООО, а в своем ООО быть ген директором и быть ИП?

Добрый день, прошу разъяснить вопросы о трудоустройстве. Я официально работаю в одном ООО (в должности инженера), также недавно оформил свою дополнительную работу в сфере услуг в качестве ИП на УСН 6%. Вот и вопрос: Есть необходимость для еще одного вида деятельности (торговля) иметь УСН 15% - расходы. Ятак понимаю что нужно открыть тогда свое ООО с УСН 15% - расходы. Можно ли официально работать в одном ООО наемным работником, в своем ООО ген. директором и быть ИП? спасибо за ответ

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Слепых
Юрист, г. Москва

Поскольку Вы уже работаете на основном месте работы, в данном случае у Вас будет работа генеральным директором по совместительству. Закон не запрещает совместительство, лишь устанавливая правило, что директор может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица (собственника имущества организации) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

При этом в силу ч. 2 ст. 273 ТК РФ, если Вы одновременно являетесь и единственным учредителем (участником) Общества, то это ограничение на Вас не распространяется.

Что касается статуса ИП, то согласно ч. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Данное право не поставлено законом в зависимость от каких-либо обстоятельств, в том числе от его участия в хозяйственных обществах или осуществления полномочий генерального директора.

Поэтому статус ИП не помещает созданию ООО и назначению Вас в качестве генерального директора Общества.