Возможна ли смена постоянного места жительства из Новгорода в Москву при наличии задолженности?

Гражданину Юрию, переехавшему на постоянное место жительства из Новгорода в Москву, отказали в регистрации по месту жительства его отца, сославшись на то, что у него в Новгороде не выполнены обязательства по уплате налогов. Является ли правомерным такой отказ?

В Постановлении КС РФ от 4 апреля 1996 года №9-П, в котором было отмечено, что реализация конституционного права на выбор места жительства не может ставиться в зависимость от уплаты или неуплаты каких-либо налогов и сборов.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

В Законе РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» и Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, утвердившего «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства» такое основание для отказа гражданину в регистрации по месту жительства, как наличие задолженности  разумеется, отсутствует. Так что подобные действия являются незаконными.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном поряд

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно Вам отказали неправомерно. Потребуйте отказ в письменной форме. Уплата налогов и сборов — один вид правоотношений, а регистрация — другой. Кроме того, регистрация по месту жительства носит уведомительный, а не разрешительный характер, в отличие от прописки.

Конечно, Вы можете судиться в соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве, но это непросто и для юристов. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган.