Можно ли при разводе продать дом, купленный за мат капитал, если есть ипотека?

Какие есть у меня права при разводе, у нас с бывшем ипотека в которую входит маткапитал можно ли продавать дом ,

, Альбина, с. Вад
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Альбина. У Вас дом является заложенным имуществом по ипотечному договору, поэтому продать его без согласия банка не получится. Кроме то, поскольку на приобретение данного дома были направлены средства материнского капитала, то Вы обязаны выделить доли детям именно в этом доме. А продать доли, принадлежащие детям возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Банк не согласится продавать данный дом до погашения ипотеки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Альбина, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!