Как правильно производится взыскание налогов при двойном гражданстве?

Гражданка из Бишкека обратилась в налоговые органы за разъяснением. В своем пояснительном письме Гражданка указала, что российское гражданство она получила полтора года назад в посольстве России в Киргизии. В марте этого года Гражданка выехала в Россию, в Москву. Работу она нашла практически сразу же, но обнаружила, что по российскому законодательству о налогообложении должна платить налоги как гражданин иностранного государства. Гражданка посчитала неправильным взыскание с нее налогов, так как имела двойное гражданство. Как в таких ситуациях должны поступать налоговые органы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС даст ответ гражданке, что гражданство в данном случае вообще не причем, а важен статус налогового резидента РФ или его отсутствие, от него зависит ставка НДФЛ и то, что если в течении налогового периода ее статус изменится будет произведен перерасчет налога (возврат или зачет излишне уплаченного).

Статья 207. Налогоплательщики

 …

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
....

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
...

1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.