Можнт ли бабушка видеться с внуком без разрешения матери

Здравствуйте! Моя подруга замужем, у них 3х месячный ребенок. Жили у свекрови, но она невестку не любит, поругались, свекровь выгнала ее из дома, пока мужа не было. Теперь живут у ее мамы. Свекровь хочет видеть и общаться с внуком, но без матери. Ребенок реагирует на нее очень плохо, все время плачет. Мать не разрешает больше видеться ей с внуком. Свекровь решила идти в суд, каковы шансы, что суд будет на стороне матери? С учетом того, что ребенок грудной. (Она предлагала приходить в гости, и гулять, но с ней, свекровь отказывается)

, Екатерина, г. Архангельск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте! Шансы выиграть дело у свекрови есть, но так как ребенок грудной, суд вряд ли установит порядок общения с ребенком без присутствия матери.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Ваша свекровь, как бабушка внука, имеет право видеться с внуком. Порядок встреч определит суд, исходя, в первую очередь, из интересов ребенка. Для обсуждения перспектив данного иска необходимо знать все обстоятельства дела, содержание иска, все представленные суду документы. Стоит помнить, что процесс — состязательный. Поэтому решение суда очень сильно зависит от умения сторон вести судебный процесс, знания норм материального и процессуального права.