Как доказать принуждение к увольнению,если заявление по собственному желанию уже написано?

решила выйти из декрета в магазин Покупочка,изначально работав на фасовке 5/2,на что начальник сказал что я могу выйти только на кассу или писать заявление по собственному,или как вариант выйти в охрану в другую организацию,но в этом же магазине.дав понять что на мое место я не могу выти,т.к график работы меня не устроил я написала по собственному,и спустя некоторое время узнаю что я могла вернуться на свое место,но этого просто не хотел начальник,говоря что у меня маленький ребенок,что он будет постоянно болеть и я ее просто не устраиваю,вынуждая меня выйти на кассу и прекрасно зная что я не соглашусь на ее условия т.к там график 2/2 до 23:00.могу ли я доказать что она вынудила меня уволиться с работы,т.к она и пыталась это сделать все время пока я находилась в декрете,постоянно говорив что на свое место я не вернусь,а перед уходом в декрет говорила что человек на мое место берется временно.и как мне это сделать?

, надежда ярославцева, рп. Даниловка
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Если вы уже уволились, то все очень проблематично. Обжаловать незаконность увольнения можете в течение месяца, как указано в статье 302 ТК РФ: «Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения емукопии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Нужны веские доказательства принуждения Вас к увольнению: свидетели, документы.

Если же еще не уволились — имеете право отозвать свое заявление на увольнение.

ТК РФ статья 80: „До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.“.

надежда ярославцева
Клиент, рп. Даниловка

есть свидетели,других докательств нет.можете подробно написать как поступить в этой ситуации.я хотела бы вернуться на свою должность,это будет возможно.или можно как то решить этот вопрос без суда

На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохранялось место работы. Вы имели право выйти на свою должность. Нужно доказывать, что работодатель Вас обманул, не предоставив прежнее место работы, принудил написать заявление, предложив работу, например, противоречащую ТК (статья 259 — если ребенок до 3-х лет, либо до 5-ти, если воспитываете ребенка без отца). Если вы уволены, то решение только через суд. Но доказать в суде, что заявление написано под давлением — чрезвычайно трудно. Поэтому шаблонов действий здесь нет.

Без суда: Если должность, на которой Вы хотите работать еще вакантна — устраивайтесь заново.