Можно ли уволиться переводом в другую организацию?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ситуация такая: работаю в организации. В ноябре она закрывается а мы полностью все сотрудники переходим на другую организацию( с которой раньше работали по агентскому договору). В связи с этим нас просят уволиться, по собственному, а на следующий день нас примут уже в другой организации. Как себя обезопасить что бы не кинули? Возможно такое чтобы уволиться переводом в другую организацию? Или это не тоже самое? Просто для меня нужна какая то гарантия что меня примут

, татьяна, г. Гай
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Такой гарантии у вас нет при предложенном вам варианте.

Вам необходим перевод. Перевод сотрудника в другую организацию является одним из оснований прекращения трудовых отношений с этим сотрудником, которое предусмотрено статьей 77 ТК РФ. В частности, пункт пятый данной статьи дает основания считать только две возможности для проведения перевода сотрудника в другую организацию – с его согласия, или по его инициативе.

В отличие от желания сотрудника уволиться с предприятия по собственному заявлению, при инициировании желания перейти к другому работодателю, заявление о переводе уже не может быть отозвано данным сотрудником. Кроме того, чтобы перевести сотрудника, нужны для этого правовые основания. Такими основаниями является не только заявление самого работника, но и официальное приглашение с другой фирмы, которое содержит заинтересованность в конкретном специалисте.

Если на предприятие пришло приглашение-запрос на определенных специалистов в той или иной отрасли, между работодателями заключается так называемое письменное соглашение о переходе сотрудника с одного предприятия на другое. Предложение должно быть одобрено и самим работником, и удостоверено его личной подписью. Только после этого можно проводить процедуру перевода. Отрабатывать положенные две недели сотруднику не нужно. Он переходит без отработки и испытательного срока к новому работодателю.

Для Вас очень важно иметь официальное приглашение от нового работодателя.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При увольнении в порядке перевода должно быть письменное приглашение от нового работодателя, в котором должны быть указаны дата, с которой предполагается заключить трудовой договор (иногда прилагается его проект), должность и размер заработной платы, после этого пишется заявление об увольнении с работы в порядке перевода (пункт 5 части 1 статьи 77 ТК РФ), к заявлению прилагается приглашение,