Что делать, если пришел налог на уже проданный автомобиль?

Здравствуйте!Продаль автомобиль 23.10.2015 году,пришёл налог на этот автомобиль мне за 2016 год,подскажите как поступить,договор купли продажи есть на руках

, Михаил, г. Петрозаводск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

сделайте копию договора и обратитесь в вашу районную (местную) ИФНС — там вам дадут бланк заявления — заполните и налог с вас снимут.

Михаил
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо!Очень помогли

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Продаль автомобиль 23.10.2015 году, пришёл налог на этот автомобиль мне за 2016 год, подскажите как поступить, договор купли продажи есть на руках

Михаил

Михаил, добрый вечер! Согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

поэтому если авто до сих пор числится на Вас в налоговой Вам никто ничего снимать не будет, не занимается налоговые органы перерегистрацией автомобилей, нужно обращаться в МРЭО и снимать авто с учета если этого не было сделано новым собственником

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

формально, Вы действительно можете написать заявление в ИФНС и ждать, пока они в рамках межведомственного обмена получат информацию из МРЭО и уберут с Вас автомобиль как объект налогообложения. Но на практике, ответа может не быть и год и два. Посему лучше дойти до МРЭО, взять справку о том, что с такого-то числа авто на вас не числится и уже вместе с этой справкой в приложении, писать заявление в ИФНС.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева