Разрешит ли опекунский совет обмен долями собственности с несовершеннолетним?

У моей дочери и внука есть квартира в МО в долях по 1/2.(61 м2, более 5 лет)

У меня есть квартира в МО, где я единственный собственник.(94 м2- 2 года).

Хотим обменятся долями с внуком, для последующей продажи первой квартиры.

, Галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

Разрешит ли опекунский совет обмен долями собственности с несовершеннолетним?

Решающим условием для получения согласия органа опеки и попечительства в такого рода сделке будет требование, чтобы жилищные условия несовершеннолетних не были ухудшены. Только не очень понятны Ваши слова: «Хотим обменятся долями с внуком, для последующей продажи первой квартиры». Что значит «первой» квартиры? В самом тексте вопроса нет у Вас понятий первая или вторая квартира.

Галина
Клиент, г. Москва

первая 61 м2, вторая 94 м2

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если это не формальный обмен, а реальные правоотношения, и внук со своей матерью переедет к Вам жить, то препятствий не должно быть.

Между тем, будет обращено внимание на состояние вашего жилья, и реальные причины переезда внука и его матери к Вам.

Если ваша квартира хуже и условия проживания также худшие по сравнению с первой квартирой, то могут и отказать.

Если семья дочери неблагополучная, тоже могут быть вопросы и могут отказать.

В другом случае, препятствий не должно быть.