Должна ли входить в общий трудовой стаж учеба в профтехучилище?

Должен ли входить в общий стаж до 2002 года учёба в Профтехучилище,если пенсию рассчитывают по п.3?

Спасибо

, Татьяна, г. Калуга
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

При оценке пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 г.  в соответствии с п. 2

ст. 30  Закона № 173 – ФЗ расчетный размер трудовой пенсии (РП) может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 ст. 30 настоящего закона, либо в порядке, установленном пунктом 4 ст. 30 настоящего закона.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с пунктом 3 ст. 30 под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды работы в качестве рабочего;
периоды творческой деятельности;
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;
периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;
период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Включение периодов обучения при  определении расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с пунктом 3 ст. 30 в общий стаж не предусмотрено

Татьяна
Клиент, г. Калуга

А как тогда с прохождением на производстве практики во время учёбы.Третий курс обучения почти полностью состоял из производственной практики и выплачивалась,т.е доплачивалась к стипендии+заработная плата от завода,за практику.Или прохождение производственных практик во время обучения в училище не считается,так как же тогда зарплата? После окончания училища я сразу устроилась,а точнее,осталась на этом же заводе,где и проходила производственная практика.

Спасибо

Добрый день!

В случае если в период обучения проходили производственную практику и получали зарплату, то для подтверждения стажа работы необходимо запросить на заводе, где проходили справку подтверждающую, что в период прохождения практики вы осуществляли трудовую деятельность и Вам начислялась заработная плата. на основании полученной справки ПФР включит данный период в стаж для  назначения пенсии.