Возможно ли досрочное расторжение договора обременения?

Добрый вечер. Я получил дарственную на земельный участок (пай) сельхоз назначения, но участок находится в обременении у арендатора до 2023 г. Я хотел бы досрочно расторгнуть договор обременения и сам работать на этом участке, арендатор условия договора исполняет, но против досрочного расторжения. Какие у меня шансы в суде.

  • Договор аренды
    .docx
, Владимир Николаевич Рылко, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Закон содержит норму относительно порядка расторжения договора по инициативе арендодателя.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Исходя из этой нормы можно сделать вывод о том, что необходимо ознакомится с договором аренды для полного ответа на Ваш вопрос. Если Вы хотите более подробной консультации, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Владимир Николаевич Рылко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария. В ближайшее время я сделаю ксерокопию договора и вам предоставлю для ознакомления. Причиной расторжения договора с моей стороны, является несогласие размера выплат по аренде, так как договор был составлен бывшим владельцем в 2013 г. без учета инфляции. А так же есть основания предполагать, что арендатор намерен передать в аренду земельный участок третьему лицу, речь идет о земельном пае 26 га сельхоз назначения в сельской местности (производство зерновых культур). Капитальных вложений (строительство зданий и сооружений) не предусмотрено, лишь сезонная обработка земли (вспашка, посев и уборка урожая). Арендатором является председатель СПК, земельный пай использует по назначению, условия и выплаты по договору исполняет, но размер выплат не соответствует реальному доходу полученному с этой площади участка.

Владимир Николаевич Рылко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор является коллективным. К договору прилагается список пайщиков из 20 человек. Земельные паи, состоят в общем фонде сельскохозяйственного кооператива. Мой участок имеет кадастровый номер, имеются документы по межеванию.