Можно ли потребовать проведения мед экспертизы отца ребенка для ограничения его общения с ребенком?

Мы в разводе с мужем, у нас общий сынок, живём раздельно. Так как не в ладах друг с другом, мы договорились, что он будет забирать ребёнка одного. Но меня смущает его психическое состояние: легко выходит из себя, ужасающе орёт, лезет драться и все это при маленьких детях. Могу ли я в судебном порядке попросить его пройти независимую мёд. Экспертизу? И чего я смогу добиться? Сколько он может видеть сына в неделю? Договориться нормально с ним я не могу, он агрессирует.Алименты платит, но копейки,800р и аналогично.заранее спасибо.

, Света, г. Брянск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мы в разводе с мужем, у нас общий сынок, живём раздельно. Так как не в ладах друг с другом, мы договорились, что он будет забирать ребёнка одного. Но меня смущает его психическое состояние: легко выходит из себя, ужасающе орёт, лезет драться и все это при маленьких детях. Могу ли я в судебном порядке попросить его пройти независимую мёд. Экспертизу? И чего я смогу добиться? Сколько он может видеть сына в неделю? Договориться нормально с ним я не могу, он агрессирует.Алименты платит, но копейки,800р и аналогично.заранее спасибо.

Света

Здравствуйте

ну не позволить ему видеться с ребенком можно только если он опасен для его  (ребенка) здоровья- тогда эта экспертиза имеет смысл

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Света, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Света, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Фиксируйте поведение супруга. Попутно обратитесь в органы опеки с тем, что Вы описали. Если поведение супруга создает опасность и угрозу для ребёнка в судебном порядке супруга можно ограничить в праве общения с ребенком.

С уважением!