Председатель СНТ требует выплатить все долги прежнего хозяина, правильно ли это?

Купили дачный участок. У бывшего хозяина были долги- неуплата членских взносов. Председатель СНТ требует выплатить все долги прежнего хозяина. Правильно ли это? Где найти ответ?

, Нина Ивановна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. поскольку вы теперь новый собственник, то вы должны платить долги за свое имущество, однако надо смотреть ваш договор купли-продажи. может там есть указание. что собственник передает вам дачный участок без долгов. тогда либо можете расторгнуть договор либо попробоват заставить его платить.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы не указали в договоре купли-продажи, что бремя долгов принимаете на себя, то ничего из задолженности прежнего собственника вы оплачивать не должны. Долги переходят к новому собственнику по договору дарения.

А вот производить оплату за пользование общим имуществом вы должны. рекомендую письменно требовать от правления счетов с расшифровкой — за какие услуги какую сумму выставляют.

Долги прежнего собственника СНТ должно взыскивать с продавца участка.