Положена ли мне доля наследства умершего брата, если у него была жена и наша мама?

скончался двоюродный брат,успев приватизировать квартиру бабушки,осталась гражданская жена,с которой он расписался перед смертью и у него есть мать,имею ли я право на каккую то долю

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

наследниками первой очереди являются супруга (поскольку брак зарегистрирован) и мать брата — в равных долях. Вы вместе с ними не наследуете, если на вас не было составлено завещание.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Ренат.

              Такой юридический инструмент, как наследование по закону, вступает в действие в том случае, если наследодателем не было оставлено завещание. В этой ситуации распределение наследственной массы осуществляется между очередями наследников.

Очереди наследников по закону.

В соответствии с действующим законодательством, выделяют восемь очередей наследников по закону, а именно:

Первая очередь представлена супругом, детьми и родителями.
Вторая очередь – братьями и сестрами, дедушкой и бабушкой.
Третья очередь – дядями и тетями.
Четвертая очередь – прадедушками и прабабушками.
Пятая очередь – двоюродными внуками и внучками, двоюродными бабушками и дедушками.
Шестая очередь – двоюродными правнуками и правнучками, двоюродными племянницами и племянниками, двоюродными дядями и тетями.
Седьмая очередь – пасынками и падчерицами, отчимом и мачехой.
Причины перехода прав наследования к наследникам других очередей.

Право наследования переходит к наследникам следующей очереди только в том случае, если отсутствуют наследники очереди предыдущей. Под отсутствием следует понимать:

Фактическое отсутствие наследников более приоритетной очереди (очередей).
Наследники более приоритетной очереди (очередей) лишены права наследования.
Имеет место отказ от наследства со стороны наследников приоритетной очереди (очередей).
Зафиксирован юридический факт непринятия наследства.
Как уже было отмечено выше, первая очередь наследников представлена детьми, супругом и родителями наследодателя. Если все указанные лица живы на момент открытия наследства, то наследование осуществляется между ними в равных долях.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вы не вправе претендовать на долю в наследстве брата.

Только если  наследники первой очереди откажутся в Вашу пользу, то сможете претендовать на долю в наследстве

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.