Действительна ли нотариально заверенная доверенность, если ОАО сменило форму организации на ПАО?

Здравствуйте.

У меня есть генеральная доверенность, на продажу объекта собственности(квартира).

Выдана доверенность 23 марта 2015г. и действительна сроком на три года.

В ней указано -,

.................открытом акционерном обществе "Сбербанк России" (ОАО).

Однако Сбербанк 4 августа сменил форму организации и теперь является (ПАО) Сбербанк России.

Объект собственности мне потребовалось продать сейчас и нашелся покупатель, которому для покупки требуется оформить ипотечный кредит. Однако банк отказывается принять действительную доверенность в связи с вышеописанным, и требует ее заменить.

Человек оформивший на меня доверенность сейчас проживает в другом городе и оформление и пересылка займет много времени, это не устраивает ни меня ни покупателя.

Вопрос:

1.Правомерны ли действия банка?

2.Должен ли я оплачивать переименование банка?

3.Есть же понятие правоприемственности?! Или ПАО Сбербанк, не несет ответственности за ОАО Сбербанк?

, Павел, г. Саяногорск
Людмила Гусарова
Юрист

Отказ банка в принятии доверенности в рассматриваемом случае незаконен.

Действующее гражданское законодательство не содержит требования об обязательном внесении изменений в договоры или иные документы в связи со сменой организационно-правовой формы юридического лица.