Возникнут ли проблемы при постановке машины на учет, если покупка была более 10 дней назад?

Добрый день! Подскажите пожалуйста!я купил машину и застраховал на следующий день,а вот в связи с работой поставить в срок 10 суток не успел прошло 16суток,номер оставляю не снимая с учета поставлю на себя с заменой свидетельства о регистрации.если договор перепишу с датой меньше 10 суток, то в страховке указана даты на много раннее , будут ли возникать вопросы в гаи при поставке на учет? штраф ?

, Бадма,
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если даты не будут совпадать, то могут возникнуть вопросы. И если установят, что договор был «переписан», то будут проблемы. Лучше, на мой взгляд, заплатить штраф, чем рисковать. Норма права ниже.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.22]
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафана граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.