Как оформить землю под квартирой в МКД в собственность без долевого участия?

Здравствуйте, интересует вопрос как оформить землю под многоквартирным домом в собственность. все 3 квартиры в доме оформлены в собственность в росреесте. у одних из соседей оформлен земельный участок под их квартирой в собственность в 2009г. Т.е. мы так же можем оформить свой отдельный земельный участок в собственность без долевого участия с другим соседом?

, Лилия, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лилия.

Да можете при условии, что у Вас дом блокированной застройки и каждый блок имеет отдельный выход на земельный участок и каждый блок является отдельным зданием.

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.