Поворот направо ДТП, назначили виновным

Здравствуйте,

Инспектор ДПС выписал постановление и назначил меня виновным в ДТП (описание ДТП ниже), указав на то что я должен был уступить дорогу при повороте направо со второстепенной дороге,

Но при повороте я убедился что меня пропускают, и начал поворот.

Инспектор убеждал что то что меня пропустил синий Daewoo ничего не значит поскольку он сам двигался с нарушением,

с небольшим заездом на обочину, поэтому я должен был проявить рентгеновское зрение и увидеть за потоком машин несущийся Huyndai

Стоит ли оспаривать решение ДПС,

Есть ли перспективы отменить решение и выйти хотябы на обоюдку?

видео с моего регистратора, ДТП с 40-46 секундах

https://www.youtube.com/watch?v=WBpmjFnPfi8

объяснительная из протокола

06 октября 2017 года в xx:xx управляя автомобилем Форд Куга г/н ***750 двигался в направлении Волоколамского шоссе г.Красногорск Московской

Совершая поворот направо с ул. Школьная на ул.Речная, которая имеет одну полосу движения в каждую сторону,

движение по ул.Речной в момент было затруднено. Я уступив дорогу транспорту двигавшемуся по ул. Речная в сторону Волоколамского шоссе и

убедившись, что меня пропускают, начал медленно поворачивать направо,

маневр поворота завершить не смог, во время поворота а/м Huyndai Solaris г/н ***750,

который двигался по ул. Речная в сторону Волоколамского шоссе и совершал обгон общего потока с выездом на полосу встречного движения,

на перекрестке видимо решив завершить обгон перестроишись в общую полосу и общий поток,

и совершил столкновение под острым углом, ударив мой автомобиль в область переднего левого колеса.

В последний момент перед столкновением, увидев данный автомобиль, я затормозил и остановился,

других возможностей предотвратить столкновение не имел возможности.

По факту данного проишествия имею видеозапись с личного видеорегистратора движения установленного на лобовом стекле MiVue 518 SN: FKS5BM01221

, Evgeny Zyuzin, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Инспектор прав. У Вас был знак «Уступи дорогу», поэтому Вы должны были пропускать автомобили по главной

Стоит ли оспаривать решение ДПС, Есть ли перспективы отменить решение и выйти хотябы на обоюдку?

Evgeny Zyuzin

Лично я не вижу — Ваша вина очевидна

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

овершал обгон общего потока с выездом на полосу встречного движения,

Evgeny Zyuzin

Если так — то есть шансы отменить. Но по видео не так все очевидно.

Я отменял в похожей ситуации примерно месяц назад, решение могу скинуть в личку НО — там был обгон по встречке по главной подтвержденный записью регистратора и мой клиент со второстепенной пересекал главную — изначально его признали виновным, затем в суде все переиграли. По Вашему описанию ситуация схожа, так как если есть нарушение правил обгона (а там сплошная перед перекрестком) то и в случае перестроения хундай будет в итоге виноват — но это по Вашему описанию. А по записи по этой полосе до ДТП автомобили движутся в 2 ряда и выезда хундая на встречку не видно, если он опережал поток в пределах полосы то нарушений у него нет и тогда я у Вас шансов тоже не вижу.

Evgeny Zyuzin
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

[quote]

если он опережал поток в пределах полосы то нарушений у него нет и тогда я у Вас шансов тоже не вижу.

[/quote]

спасибо, других доказательств нет, только факты на видео,

на этом участке постоянно такое движение в два ряда в одной полосе движутся,

один заезд на обочину, другой заезд одним колесом на встречку (через сплошную)

с 30 по 43 сек (пока я пропускал пешехода) видно что Hyundai там двигался, и перед ДТП был скрыт белым микроавтобусом, там перед перекрестком лежачий полицейский, проехал серебристый мерседес, видно что Hyindai замешкался и потом резко поехал вперед,

выезжал или нет на встречку это мои догадки исходя из характера движения в этом месте и угла удара (на мой взгляд в момент столконвения на момент дтп на 42-43 сек хендай был большей частью на встречной полосе

Ситуация развивалась в течении 1.5 секунд, посмотрел уступают, двинулся и тут же получил удар.

исходя из характера движения в этом месте и угла удара

Evgeny Zyuzin

Ну в принципе по повреждениям на обоих автомобилях эксперт может установить траекторию непосредственно перед столкновением и выезд на встречку — но не факт что именно в Вашем случае получится. Эксперт может сослаться на недостаточность данных.