Мой баллонный ключ, который шел в комплекте инструментов с автомобилем, не подходит к родным гайкам

Добрый день. В апреле этого года я приобрела автомобиль Нисан Кошкай. Сегодня обнаружилась неприятная вещь, мой баллонный ключ который шел в комплекте инструментов с автомобилем не подходит к родным гайкам. Подскажите пожалуйста, могу ли я требовать замену ключа на подходящий? И нужно ли писать претензию?

, Анастасия, г. Старый Оскол
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Конечно Вы вправе требовать замены балонного ключа, в соответствие с ФЗ «О защите прав потребителей»

Пишите претензию, и установите срок, в течение которого они должны Вам ответить.

Вам его должны поменять без проблем. Вещь не столь технически сложная и не дорогая. Удачи Вам

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе требовать произвести замену балонника.

В силу ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Поскольку балонный ключ не соответствует предъявляемым к нему требованиям по качеству, то на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и с учетом того, что автомобиль является технически сложным товаром, Вы вправе потребовать от продавца по своему усмотрению:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Пишите претензию в порядке досудебного уреголирования спора. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» вы вправе обратиться в компанию, где приобретали транспортное средство, чтобы разрешить вопрос о замене ключа.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).