Можно ли получить звание ветерана труда, имея благодарность министерства образования области?

Можно ли получить звание "Ветеран труда", имея благодарность Министерства образования Архангельской области

, Виктор, г. Северодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Федеральное звание «Ветеран труда» при наличии благодарности получить не удастся (это не соответствует условиям присвоения, установленным статьей 7 Федерального закона «О ветеранах»).

Можно попробовать получить региональное звание «Ветеран труда Архангельской области», условия присвоения установлены Закон Архангельской области от 12.11.1997 N 51-12-ОЗ «О присвоении звания „Ветеран труда Архангельской области“ отдельным категориям граждан»:

3. Звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается:
1) гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области), отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой «Достояние Севера» и не имеющим неснятую и непогашенную судимость;
(в ред. законов Архангельской области от 22.11.2013 N 51-3-ОЗ, от 14.11.2014 N 206-12-ОЗ)

2) исключен. — Закон Архангельской области от 22.11.2013 N 51-3-ОЗ;

3) женщинам, родившим трех и более детей и воспитавшим их до совершеннолетия, достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, и награжденным специальным дипломом «Признательность»;
(в ред. закона Архангельской области от 14.11.2014 N 206-12-ОЗ)

4) матерям, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости;
(в ред. законов Архангельской области от 20.06.2014 N 140-9-ОЗ, от 14.11.2014 N 206-12-ОЗ)

5) одиноким отцам, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.
(пп. 5 введен законом Архангельской области от 20.06.2014 N 140-9-ОЗ; в ред. закона Архангельской области от 14.11.2014 N 206-12-ОЗ)

4. Звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается гражданам, проживающим на территории Архангельской области, при условии, что не менее 20 лет страхового стажа, учитываемого для назначения страховой пенсии по старости, для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев указанного страхового стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Архангельской области.