Можно ли в завещании указать возможность пожизненного проживания в моем жилье моей гражданской жены?

Я состою в гражданском браке с женщиной, которая не прописана у меня, а прописана в другой области.Могу ли я оговорить в завещании за ней её безусловное право пожизненно проживать единолично в доме после моей смерти?В доме прописан я один.Один мой сын проживает в своей квартире.Другой (видимо пожизненно)находится в психиатрической клинике.

, Александр, с. Хабары
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можете — это называется "! завещательный отказ".

Завещательный отказ — право лица (лиц), в пользу которого(ых) он возложен, требовать от наследника (наследников) по завещанию или по закону, на которого(ых) возложен отказ, исполнения за счет положенной данному наследнику (наследников) доли наследства обязанности имущественного характера, предусмотренной отказом (п. 1 ст. 1137 ГК РФ).

Предмет завещательного отказа
Предметом завещательного отказа может быть (п. 2 ст. 1137 ГК РФ):
— передача лицу, в пользу которого составлен завещательный отказ, в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;
— передача лицу, в пользу которого составлен завещательный отказ, входящего в состав наследства имущественного права;

Завещательный отказ может быть установлен только завещателем и только в завещании. Завещание может быть любой установленной формы: нотариальное, приравненное к нотариальному, закрытое, совершенное при чрезвычайных обстоятельствах. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Завещательный отказ можно возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону в пользу одного или нескольких лиц (п. 1 ст. 1137 ГК РФ).
При этом в завещании необходимо указать, на кого из наследников и в каком объеме возлагается обязанность исполнить завещательный отказ, а также в чью пользу он установлен.

Чтобы получить завещательный отказ, обратитесь к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, с заявлением о принятии завещательного отказа.
Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. При этом временем открытия наследства, как правило, является момент смерти гражданина.