Возмещение ущерба киоску при его повреждении во избежание попадания под колеса автомобиля

Участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Петров 10 марта составил протокол о мелком хулиганстве в отношении гражданина Иванова, указав, что Иванов нарушил общественный порядок и разбил стекло витрины киоска по продаже периодической печати, причинив ущерб в сумме 50 рублей. В материалах дела отсутствовало объяснение Иванова, протокол им не был подписан, отметка о разъяснении прав и обязанностей нарушителя, предусмотренных КоАП РФ, отсутствовала. Начальник органа внутренних дел 13 марта вернул протокол с указанием о проведении дополнительной проверки. При проверке, проведенной старшим участковым уполномоченным полиции Сидоровым, было установлено, что Иванов с целью избежание наезда на него внезапно появившегося автомобиля по уборке территории, который на большой скорости двигался по тротуару, отскочил в сторону и упал. При падении он разбил стекло витрины киоска. Около киоска образовалось скопление людей, которые выражали возмущение действиям водителя уборочной автомашины. Свидетели Н. и Ф., подписавшие протокол, подтвердили, что они видели разбитую витрину киоска и гражданина Иванова в грязной верхней одежде, который был смущен, извинялся перед киоскером и предлагал ей возместить стоимость разбитого стекла.

, Ева, г. Красноярск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

Административное производство в отношении гражданина Иванова должно быть прекращено, а в отношении сотрудника полиции Петрова должно быть проведено служебное расследование...