Муж не работал официально два месяца, теперь у него не принимают документы на гражданство

Здравствуйте,меня зовут Казбекова Айслу.Я сама гражданка РФ замужем с 2013 г за гражданином Узбекистана.Муж получил в 2016 г вид на жительство,затем он подал на гражданство и всё это время с 2013 г работал официально и отмечался в УФМС,но в июле 2017 г уволился,т.к задерживали зарплату.Нашёл другую,но там официально устроили только с окятбря,т.е два месяца официально не работал.Нам вернули документы с заявлением на гражданство и сказали,что не примут и уведомляться тоже приходить бесполезно.Подскажите как нам быть у нас в браке родился ребёнок,могут ли мужу отказать в гражданстве и депортировать из страны.Неужели в управлении не учитывают,то что не так легко найти работу иностранному лицу и с зарплатой не меньше 10 тыс.Могут ли меня оставить матерью одиночкой,а ребёнка без отца....очень прошу Вашей помощи,уже нет сил бороться с оформлением гражданства.

Уточнение от клиента

Документы вернули,т.к подтверждали моё гражданство РФ,как мне сказали(внесение о гражданстве).Затем собрав мои документы подтверждающие о рождении на территории РФ нужно было снова подавать с новым заявлением на гражданство и новой справкой 2 ндфл,где нет двух месяцев август и сентябрь(справку просили с сентября 2016 г по сентябрь 2017г).

, Айслу, г. Оренбург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Айслу!

Нам вернули документы с заявлением на гражданство и сказали, что не примут и уведомляться тоже приходить бесполезно.Подскажите как нам быть у нас в браке родился ребёнок, могут ли мужу отказать в гражданстве и депортировать из страны.

Не написали по какой все-таки причине не приняли документы на гражданство России.

Если ваш муж не работает, то это не является основанием для отказа в приеме документов на гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

Статья не полностью, но в ней пункта, если иностранный гражданин не трудоустроен.

Для подачи документов на гражданство нужен в том числе и данный документ:

один из документов, подтверждающих наличие
законного источника средств к существованию (справка о доходах физического
лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой
налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное
удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской
Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о
наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о
праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится
заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не
запрещенной законом деятельности);

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!

новой справкой 2 ндфл, где нет двух месяцев август и сентябрь(справку просили с сентября 2016 г по сентябрь 2017г).

Это не является основанием для отказа в приеме документов. Спросите по какой причине не принимают документы, если из-за того, что нет в 2-НДФЛ двух месяцев, то попросите ответ в письменном виде с ссылками на законодательство. Это не законно.