Как привлечь к ответственности группу из двух лиц за мое избиение?

Приветствую.Такая ситуация... Сплю я дома(живу с отчимом и матерью). Вечером пришел отчим с сыном в нетрезвом виде. Его сын разбудил меня и позвал поговорить в коридор. Я вышел с просони. после нашего разговора завязалать драка. В коридор выскочил отчим и начал бить меня бутылкой по голове(около 3-4 раз). в следствие чего забрали бутылку и убежали... У меня два рассечения(в приемном покое наложили 2 швы в 2х местах) на голове изза удара бутылкой(спереди и на затылке) и полусинее лицо. Что мне делать, как наказать и что требовать? Какой статьей руководствоваться? Есть свидетель - моя девушка, которая видела как они меня бьют

  • dSj3g9p3A6w
    .jpg
, Дмитрий Евгеньевич Шибков, г. Заринск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Все зависит от степени тяжести вреда здоровью. Ее установит суд мед экспертиза. Чтобы все оформить обратитесь в полицию. Напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Дознаватель сам назначит суд мед экспертизу опросит вас вашу девушку и отчима с сыном.  Потом возбудит дело в зависимости от тяжести или предложит самостоятельно обратится в мировой суд… тоже от тяжести зависит. В любом случае вы сможете потом примирится если что… а также потребовать компенсацию морального вреда.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В зависимости от обстоятельств речь можно вести и о покушении на убийство, поскольку характер действий  нападавшего  свидетельствует о данном умысле. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, излагайте все обстоятельства.

Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Обратитесь в отдел полиции. Возьмите с собой паспорт и документы из медицинского учреждения, в которое Вы обращались после нанесения ударов (где зафиксированы телесные повреждения). Сотруднику полиции изложите произошедшее в подробностях. Можете взять девушку. Её за одним опросят. Пусть она тоже всё изложит в подробностях.

Затем сотрудник направит Вас пройти судебно-медицинскую экспертизу, где определят какой вред тяжести был причинен здоровью. После этого возникнет определенность по какой статье привлечь отчима.