Лицензия на проведения мастер-класса по программированию и робототехнике

Добрый день.

Я программист и увлекаюсь сборкой роботов. И это весьма просто если правильно объяснить. Я задумал провести разовые, бесплатные и не носящие рекламный характер, мастер-классы в школах своего города (естественно после согласования с директором и предоставления им помещения для проведения). Продолжительность мастер класса 90 мин в первый день и 90 мин во второй. Скажите, нужна ли мне для этого дела, какая то лицензия? Какой макс. продолжительности может быть мастер класс, можно ли его разбить на пару тройку дней. P. S. Мастер класс буду проводить сам, у меня в/о, 8 лет пед стажа, статьи и патенты тоже есть.

Спасибо

Уточнение от клиента

Нужны ли еще какие то документы для этого мероприятия?

, Дмитрий, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

А какова цель проведения данного мероприятия?

По общему правилу, получение лицензии на его проведение не требуется, поскольку исходя из Вашего вопроса подобное мероприятие нельзя отнести к образовательной деятельности, они не являются частью образовательного процесса.

Как понимаю, мастер-класс направлен лишь на демонстрацию возможностей робототехник, с цель выработки у учащихся интереса к ней. Если так, то повторюсь, для проведения подобного мастер-класса требуется только согласия руководства образовательного учреждения и добровольность участия учеников. Лицензия Вам не нужна.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Цель знания в массы и собственная самопрокачка. Когда кому то что то обьяснешь то лучше понимаешь сам

Можете соорентировать по времени. Сколько часов может длится мастер-класс что бы он считался мастер классом. Можно ли его разбивать на дни

Цель знания в массы и собственная самопрокачка. Когда кому то что то обьяснешь то лучше понимаешь сам

Дмитрий

Т.е. общий обзор и наглядная демонстрация возможностей робототехники?

Соответственно данный мастер-класс к образовательной деятельности не относится, поскольку под таковой в силу ФЗ «Об образовании в РФ» понимается,

 образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

 образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Вы же осуществляете свой мастер-класс не в рамках образовательной программы, она у Вас не разработана, а по итогам его проведения не предполагается аттестация участвующих лиц.

Следовательно эти обстоятельства и исключают необходимость лицензирования такой деятельности.

Нужны ли еще какие то документы для этого мероприятия?

Дмитрий

Письменное согласие руководителя образовательного учреждения. Если предполагается охватить несколько учреждений в одной районе, то возможно согласование проведения данного мероприятия в подразделении по делам образования районной администрации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддерживая мнение коллеги дополню тем, что поскольку вероятнее всего Вы самостоятельно без привлечения иных лиц будете проводить мастер-классы, то в силу

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Вам не будет требоваться получение образовательной лицензии независимо относится ли Ваша деятельность к образовательной или нет. Никакая иная лицензия Вам тоже не понадобится.

Здравствуйте. Поддерживая мнение коллеги дополню тем, что поскольку вероятнее всего Вы самостоятельно без привлечения иных лиц будете проводить мастер-классы, то в силу

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Вам не будет требоваться получение образовательной лицензии независимо относится ли Ваша деятельность к образовательной или нет. Никакая иная лицензия Вам тоже не понадобится.

Нужны ли еще какие то документы для этого мероприятия?

Дмитрий

Кроме согласования с руководством школ (либо департаментом образования) — больше ничего не надо.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Спасибо. А если я не ип а просто физ лицо

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сколько часов может длится мастер-класс что бы он считался мастер классом.

Дмитрий

Доброе утро!
То мероприятие, которое Вы намереваетесь организовать, строго говоря, не является в общепринятой трактовке мастер-классом — методом обучения и практическим занятием, для лиц, достигших достаточного уровня профессионализма в этой сфере деятельности.
На мой взгляд, название «мастер-класс» было бы уместно, если бы мероприятие проводилось для учителей информатики.
Каких-либо ограничений по времени для мастер-классов в законе не содержится.
Но, если рассматривать это как лекцию, секцию или кружок, то следует руководствоваться СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Например:

Внеурочную деятельность реализуют в виде экскурсий, кружков, секций, олимпиад, соревнований и т.п.

Длительность занятий зависит от возраста и вида деятельности. Продолжительность таких видов деятельности, как чтение, музыкальные занятия, рисование, лепка, рукоделие, тихие игры, должны составлять не более 50 минут в день для обучающихся 1 — 2 классов, и не более полутора часов в день — для остальных классов. На музыкальных занятиях рекомендуется шире использовать элементы ритмики и хореографии. Просмотры телепередач и кинофильмов не следует проводить чаще двух раз в неделю с ограничением длительности просмотра до 1 часа для обучающихся 1 — 3 классов и 1,5 — для обучающихся 4 — 8 классов.

Рекомендуется для организации различных видов внеурочной деятельности использовать общешкольные помещения: читальный, актовый и спортивный залы, библиотеку, а также помещения близко расположенных домов культуры, центры детского досуга, спортивные сооружения, стадионы.

10.6.… Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

10.9. Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1-го класса, в котором продолжительность регламентируется пунктом 10.10 настоящих санитарных правил, и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут.