Законен ли штраф, если я заснул на пять минут на рабочем месте?

Здравствуйте! Меня оштрафовали на работе на 3000 рублей, за то что Я заснул на пять минут на рабочем месте и даже сам не заметил как это у меня получилось. Скажите, пожалуста, законно ли это ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Работодатель не вправе применять денежные штрафы к работнику за нарушение трудовой дисциплины.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. ст. 189, 192 ТК РФ).

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК). С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.

В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы вправе обратиться в Государственную трудовую инспекцию подав жалобу на сайте онлайнинспекция.рф/problems