Как купить машину в Казахстане, не выезжая туда?

Добрый день, уважаемые Господа!

В 20014 году гражданкой Казахстана в России (СПб) куплена иномарка на вторичном рынке (год выпуска 2013) и вывезена в Астану (Казахстан), где благополучно поставлена на учет . (Естественно, что при ввозе в Россию все таможенные сборы были уплачены в 2013 году).

На данный момент я хотел бы приобрести эту машину, не выезжая в Казахстан. Я являюсь гражданином России и постоянно проживаю в Москве.

Вопрос - как это сделать ? какие документы при этом должны быть при постановке на учет в России? Надо ли платить какие-либо таможенные сборы в России? Обязательно ли иметь сертификат Евро 4?

, Олег, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

По указанной вами схеме продавец не сможет продать вам авто сам именно в Казахстане. Даже если вы оформите продавцу доверенность на представление ваших интересов, она не возымеет действия, согласно правилам представительства (ст. 182 ч. 1 и 2 ГК РФ), запрещающим подобные схемы.

Однако вы можете выдать доверенность или доверительное поручение на проведение сделки купли-продажи ТС в Казахстане от своего имени. В эти документы можно внести и пункты, касающиеся доставки вам автомобиля. Не обязательно же его перегонять – можно привезти автовозом или поездом. В этом случае отпадает необходимость в страховке на время транзита.

Остались вопросы пишите и удачи вам!