Возражение на уведомление конкурсного управляющего

переводили платеж поставщику продукции, деньги зависли в его банке, у которого вскоре отобрали лицензию. пропустили двухмесячный срок подачи требования о включении в реестр, подали требование позже и без решения арбитражного суда (в суд не подавали).

конкурсный управляющий прислал уведомление об отказе во включении в реестр, так как отсутствовало решение арбитражного суда. подскажите, как теперь быть? заранее благодарна.

, виктория, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

конкурсный управляющий прислал уведомление об отказе во включении в реестр, так как отсутствовало решение арбитражного суда. подскажите, как теперь быть? заранее благодарна.

виктория

Виктория, добрый день! Вопрос включения требований в реестр должен рассматриваться судом с вызовом сторон а не конкурсным управляющим, Вы с требованием в арбитражный суд обращались о включении в реестр? Не о взыскании денежных средств а именно о включении?

виктория
Клиент, г. Калуга

Андрей, здравствуйте! не обращались в суд, в том все дело, сразу заявили требование конкурсному управляющему

виктория

Вам надо обратится в суд в рамках дела о банкротстве, срок конечно пропущен но за реестр хотя бы попадете

Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день!

Теперь подавать в суд о включении требований в реестр требований кредиторов.

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Без судебного акта требования в реестр включить никак не сможете.

Требования нужно направить в арбитражный суд, должнику и конкурсному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

виктория
Клиент, г. Калуга

здравствуйте, у нас сразу назначили процедуру конкурсного производства

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория!

Согласно ст.142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»,

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьей.

Обратитесь в арбитражный суд по месту рассмотрения основного дела о банкротстве, по крайней мере за реестр Вас поставят. Удачи!!!