Можно ли оспорить договор дарения на 1/2 доли?

Здравствуйте! Может ли мой муж оспорить договор дарения на 1/2 долю в квартире, если отсутствуют случаи, указанные в ст. 578 ГК РФ?

, Ольга, г. Владивосток
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете в виду ст 168 ГК РФ?

Возможно оспорить, если имеются основания, указанные в ст.170, 177 и 178 ГК РФ.

А также если не прошел срок давности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте. Отмена дарения третьим лицом возможна лишь в случае, если даритель является Индивидуальным предпринимателем или коммерческой организацией. Вместе с тем при наличии оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 части 1 ГК РФ договор дарения можно признать недействительным. Отмена дарения и признание недействительным-это разные понятия.В частности, если квартира была приобретена в период зарегистрированного брака и 1/2 подарена без его согласия, то такая сделка недействительна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!