Увольнение ген директора, являющегося учредителем

Добрый день!

У Общества 3 учредителя с долями 51, 24.5 и 24.5 соотвественно. Ген.дир. с долей 24.5%. Два учредителя решили уволить ген.директора, провели собрание учредителей без извещения ген. директора учредителя о собрании и назначили на собрании нового дректора из учредителей.

Теперь старому ген. директору учредителю показывают протокол общего собрания и требуют отдать учредительные документы и прекратить управление обществом, блокируют доступ к кассовым выручкам (розничные магазины) и другие дествия, ограничивающие управление обществом.

В ЕГРЮЛ изменений о новом директоре нет, т.е. заявление о смене директора не было подано.

1. Правомерно ли такое действие по смене директора других учредителей? Что отвечать на запросы передачи учредит. документов?

2. Какой правильный порядок действий по увольнению ген.дира учредителя по инициативе других усредителей? Какой порядок передачи документов после увольнения?

3. Юридический адрес общества жилье дейсвующего ген.дира учредителя. Как иницировать смену юр. адреса при увольнении ген.дира учредителя?

Спасибо!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

1. Решения об избрании органов управления обществом должно быть принято большинством голосов в 3/4 (п. 4 ст. 11 Закона об ооо). А в данном случае имеет место лишь 2/3 — собрание было не правомочно принимать такие решения. В связи с чем решение может быть обжаловано генеральным директором:

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава обществаи нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества. (ст. 43 Закона об ооо).

2. Для снятия с должности генерального директора необходимо проведения внеочередного собрания участников, в том числе, по их инициативе. Решение о созыве собрания принимается исполнительным органом общества. (ч. 2 ст. 35 Закона об ооо).

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.

(ч. 2 ст. 35 того же закона).

Исходя из ч. 2 ст. 35 Закона соглашение о расторжении трудового договора подписывается подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором принято решение о прекращении полномочий генерального директора.

3. Изменение адреса производится решением о внесении изменений в устав общества, т. е. также общим собранием участников. Необходимое большинство голосов для принятие решения о внесении изменений в устав — 2/3 (ч. 8 с. 37 того же закона).

большинством голосов в 3/4

Варапанова Ольга

имеется в виду большинство от общего числа голосов участников общества, а не от присутствующих на собрании

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Итого нужно требовать от участников собрание в полном составе с уведомлением генерального директора? Соотвественно пока учредительные документы не передовать?