Можно ли выписать из квартиры находящегося на учете в ПНД человека и прописать его в доме?

Здравствуйте. Можно ли выписать человека,стоящего на учете в психдиспансере из квартиры и прописать в доме?

, Мария, г. Анапа
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария! Дело в том, что учет в ПНД не ограничивает человека в правах, он может сам сняться с регистрации и зарегистрироваться (выписаться и прописаться). Однако если в связи с психическим заболеванием человек является недееспособным, то у него должен быть опекун, который и должен решать данный вопрос с обращением в орган опеки. При обращении нужно объяснить, что гражданина выписывают не на улицу, а в другое жилое помещение, примерно равноценное. Удачи!!!