Если человек не знал, что на него есть завещание, теряет ли оно силу со временем?

Если человек не воспользовался завещанием по каким-то причинам( например не знал о нём), через какое время оно теряет силу, если теряет вообще?

, Марина, г. Казань
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Завещание не теряет силу. Вы можете в любой момент обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти. Он проверит наличие завещания в единой базе данных. Единственное — вами может быть пропущен срок для принятия наследства, для восстановления которого необходимо будет обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.