Оформление восстановленного дома после пожара

Восстановлен дом после пожара.

Разрешение было получено, закончен долгострой, прошло 18 лет, долго? чем грозит?

Вызывать БТИ на обмеры, заказывать новый план по факту? Они сами его будут делать? А если он будет немного отличаться от заявленного?

В каком случае чердак и подвал не включаются в площадь дома?

, Роман, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае все зависит от проведенной реконструкции дома. Стены дома должны совпадать со стенами дома на плане. Тогда вносить изменения в документацию не требуется. Если стены выходят за пределы старого дома и коснулись лишь части помещения то в старый план сотрудники БТИ внесут изменения. Если вы существенно изменили дом, увеличилась его площадь, появились новые помещения, изменилось назначение помещений. Перенесли коммуникации воду, газ. то придется получать заключение СЭС.

Подвал будет включен в план если высота потолка 1,7 метра и более. если заглублен на половину — подвал, меньше — цокольный этаж. Чердак не включается — только мансарда.

Сотрудники БТИ делают план сами при вызове, Есть конторы частные которые делают планы и технические паспорта а потом БТИ их утверждает при осмотре. Как конкретно принято у вас нужно узнать.

Основное — вы осуществили перепланировку не самовольно, имея разрешение в нем срок не указан иначе бы вам вы бы об этом написали. Поэтому штраф вам не грозит.

В принципе можно жить в доме и все нормально, переоформление потребуется только при продаже дома. Или при другой сделке, Свидетельство о собственности на дом и на землю действительны .

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Роман.

18 лет или 100 лет — это конечно срок. Сейчас стоит вопрос у вас об узаконении постройки. Так как у вас сейчас нет разрешительной документации есть несколько вариантов выхода. Но для этого уточните пожалуйста, какой вид разрешенного использования у вашего земельного участка? от этого зависит очень многое.

Так как старый дом сгорел, и скорее всего у вас на руках старое разрешение на реконструкцию — уточните, был ли утрачен старый дом полностью, или же вы достраивали на том, что осталось? Это также очень важный момент.

В вашем случае, если, например был участок под садоводство — разрешений на ввод и на строительство дома не требуется для таких построек —

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

17.
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Если же у вас иной вид разрешенного использования (ИЖС, ЛПХ и проч.)

Тогда потребуется разрешительная документация.

Здесь два выхода:

1. Подайте заявление в Архитектуру муниципалитета для продления разрешения.

Если это разрешение на реконструкцию — через некоторое время обратитесь туда же за выдачей разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Потом составляете технический план на дом и вносите в кадастр с одновременной регистрацией права. Госпошлина составит 350 рублей за переоформление права.

Если это разрешение на строительство — составляете технический план на дом и вносите в кадастр с одновременной регистрацией права. Госпошлина составит 350 рублей.

2. Если разрешительную документацию они вам не предоставят и напишут отказ. Потребуется обртатиться в суд за признанием права собственности на самовольную постройку.

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Об ответственности за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию см. Кодекс РФ об административных правонарушениях

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 3 июля 2007 г. N 595-О-П, содержащаяся в абзаце втором пункта 2 статьи 222 ГК РФ норма, являясь санкцией за совершенное правонарушение, не исключает установление вины лица, осуществившего самовольную постройку, и допускает возложение на него бремени сноса постройки при наличии такой вины

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.