Возможно ли включение в брачный договор указанных условий?

А. Ю. Матрешкин неоднократно настаивал на получении женой высшего юридического образования. обещая ей за это купить бриллиантовые серьги и автомобиль. . Спустя некоторое время Н. И. Матрешкина согласилась с этим предложением, но попросила заключить брачный договор, предусмотрев в нем покупку ей мужем сережек в случае окончания третьего курса института, а автомобиль - после получения диплома о высшем образовании. Нотариусом данный брачный договор был удостоверен. В период обучения на втором курсе юридического института МВД РФ Н. И. Матрешкина получила травму и вынуждена была по состоянию здоровья перевестись в госуниверситет для продолжения обучении по специальности «Государственное и муниципальное управление». После успешного окончания третьего курса она потребовала от мужа обещанный подарок. Но он отказался, мотивируя свой отказ тем, что она будет нс юристом.

, Анастасия, г. Можайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!