Можно ли поручителю не платить проценты за пользование кредитными средствами?

Здравствуйте.

Ранее неоднократно здесь консультировался по данному вопросу. Но есть предположение, что не совсем ясно его формулировал. Я поручитель. Заемщик не платил. Банк пошел в суд и по решению суда было установлено выплатить 895000 рублей в которые входят пени, %% на тот день и т.п. Эти деньги выплатил я целиком и полностью, один. Платил 2 года и за это время, т.к. договор не был расторгнут, начислялись %% (ставка 20,05% годовых) на сумму основного долга.

На данный момент банк уже обратился в суд с иском о досуживании начисленных за это время %%.

Вопрос в следующем. МОГУ ЛИ Я, КАК ПОРУЧИТЕЛЬ, НЕ ПЛАТИТЬ %% НАЧИСЛЕННЫЕ ЗА ЭТО ВРЕМЯ, ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТНЫМИ СРЕДСТВАМИ? Дело в том, что на данном ресурсе консультировали и говорили, что в соотствии с какой-то статьей ГК РФ %% платятся за ПОЛЬЗОВАНИЕ средстами, а я как бы ими не пользовался и в руках не держал. И якобы я могу подать встречный иск или заявление, дабы их не выплачивать.

Однако мнения разнятся и смущают следующие пункты договора поручительства... Помогите пожалуйста...

1.1. В силу настоящего Договора Поручитель обязуется в полном объеме отвечать перед кредитором за исполнение ФИО своих обязательств по ДОГОВОРУ

1.2. Поручительсво обеспечивает исполнление Должником в соответствии с условиями Договора обязательств по возврату КРЕДИТА, УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОМ И НЕУСТОЕК...

и еще дополнительные пункты

2.1. Поручитель и Должник отвечают перед Кредитором солидарно.

2.2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Должником своих обзяательств по договору, Поручитель отвечает перед Кредитором В ТОМ ЖЕ ОБЪЕМЕ, что и Должник, то есть в объеме, Определенным договором на момент предъявления требовани, в том числе по возврату суммы кредита, УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОМ.......

Исходя из этого можно сказать, что я по факту подписался платить %% по кредиту, не смотря на то, что я средствами не пользовался по факту.

1. Я солидарный ответчик

2. Я был согласен платить %% за пользование, как указано в пунктах выше...

  • image_rest_59d622bf89a687.75091677
    .jpg
  • image_rest_59d622d9467789.74864034
    .jpg
, Владимир, г. Рославль
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Платил 2 года и за это время, т.к. договор не был расторгнут, начислялись %% (ставка 20,05% годовых) на сумму основного долга.

Владимир

Добрый день, Владимир.

1. Почему платили 2 года? Суд предоставил вам рассрочку?

Можете выложить или направить мне часть решения суда.

2. При солидарной обязанности кредитор вправе взыскать деньги как со всех, так и с любого должника.

А потом они уже между собой разбираются.

ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

ст. 325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Владимир
Клиент, г. Рославль

Нет, о рассрочке не просили. Исполнительный лист приставами был отправлен по месту моей работы. С меня высчитывали 50 % зарплаты. На то, чтобы выплатить – ушло два с половиной года. За эти два с половиной года, так как изначально погашалась задолженность по процентам, а только потом тело долга, на тело долга начислялась ставка 20,05% - итого 320 тыс приблизительно

К сожалению, требования банка могут быть обоснованными.

Если сумма основного долга не была погашена, то по кредитному договору на нее начислялись %. А вы отвечаете за должника в том же объеме, что и он.

Единственное, попробуйте в порядке регресса взыскать деньги с других должников.

Либо обратитесь в банк с предложением урегулировать этот вопрос, списать часть процентов.

Обоснование

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

17. При разрешении судами споров, связанных с исполнением договоров поручительства, необходимо учитывать, что исходя из пункта 2 статьи 363 Кодекса, обязательство поручителя перед кредитором состоит в том, что он должен нести ответственность за должника в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Учитывая дополнительный характер обязательства поручителя, кредитор вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства на основании статьи 395 Кодекса до фактического погашения долга. При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором поручительства.