Как отелю подключиться к УФМС

Что необходимо сделать, чтобы подключить мини гостиницу к уфмс и регистрировать гостей. Как проходит процесс подключения, какие необходимы документы, какие проводятся проверки, сколько это занимает времени?

Мини гостиница уже работает, очень долго ждали подключения для онлайн регистрации, больше ждать смысла нет, срочно необходимо подключение, хотяб, чтобы относить регистрационные карточки!

, Юлиана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлианна! Здравствуйте!

В принципе все указано в постановлении Правительства РФ от 10.05.2010 N 310 (ред. от 30.11.2016) «Об утверждении Правил передачи сведений о прибытии в место пребывания и убытии из места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи».

То Вы просто обращаетесь в УМВД России по… в лице УДМ (ОДМ) и заключаете соответствующее соглашение об информационном обмене сведениями (п.3 Правил).

В принципе сам проект соглашения, технические нюансы, стоимость — все это узнаете по месту в УДМ (ОДМ) УМВД России по ....

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлиана.

В настоящее время, полномочия по данным вопросам переданы МВД РФ.

Действует соответствующий порядок регулирующий  информационный обмен сведениями в государственной информационной системе миграционного учета.

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы, МВД РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, ФСБ РФ и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 19 февраля 2010 г. N 38/91/32/76/90 «Об утверждении Регламента регистрации пользователей и поставщиков сведений и подключения их к государственной информационной системе миграционного учета»:

1. Регламент регистрации пользователей и поставщиков сведений и подключения их к государственной информационной системе миграционного учета*(1) определяет порядок действий оператора государственной информационной системы миграционного учета*(2), пользователей и поставщиков сведений об иностранных гражданах и лицах без гражданства, а также условия и требования, при выполнении которых может осуществляться информационный обмен сведениями в информационной системе
II. Подключение пользователей и поставщиков сведений к информационной системе

7. Подключение у пользователя и поставщика сведений АП или подключение АИС пользователя и поставщика сведений к информационной системе осуществляется совместно пользователем и поставщиком сведений и оператором информационной системы.

8. При подключении у пользователя и поставщика сведений АП или подключении АИС пользователя и поставщика сведений к информационной системе оператор информационной системы обеспечивает:

регистрацию уполномоченных лиц пользователя и поставщика сведений в информационной системе;

изготовление, выдачу уполномоченным лицам пользователя и поставщика сведений, а также уничтожение ключей электронной цифровой подписи;

оказание консультативно-методической помощи пользователю и поставщику сведений по эксплуатации специального программного обеспечения и работе в информационной системе.

III. Порядок подключения и регистрации пользователя и поставщика сведений к информационной системе

9. Пользователь и поставщик сведений на основании заключенного Соглашенияоб информационном обмене сведениями в государственной информационной системе миграционного учета в письменной форме направляет оператору информационной системы обращение о подключении к информационной системе, в котором сообщаются:

выбранный вид подключения к информационной системе;

количество АП, предполагаемых к подключению к информационной системе, или общие сведения о предполагаемой к подключению АИС пользователя и поставщика сведений (с указанием класса защищенности и режима взаимодействия АИС пользователя и поставщика сведений с информационной системой);

сведения об уполномоченных лицах для их регистрации в информационной системе.

10. Обращение о подключении к информационной системе направляется:

на федеральном уровне — в ФМС России;

на региональном уровне — в территориальный орган ФМС России.

11. При подключении у пользователя и поставщика сведений АП пользователь и поставщик сведений совместно с оператором информационной системы обеспечивают:

разработку плана на подключение АП*(17) на основании Типовой схемы подключения абонентских пунктов к информационной системе (приложение N 1 к Регламенту) и Спецификации рекомендованного оператором информационной системы оборудования и программного обеспечения (приложение N 2 к Регламенту);

разработку Протокола (Протоколов) об информационном обмене сведениями;

монтаж и настройку оборудования и программного обеспечения в соответствии с планом подключения и Протоколом (Протоколами) об информационном обмене сведениями;

организацию каналов передачи данных.

12. При подключении у пользователя и поставщика сведений АП пользователь и поставщик сведений обеспечивает:

наличие средств вычислительной техники, программного обеспечения, сетевого оборудования, аппаратных или программных, или программно-аппаратных средств защиты информации;

подготовку помещений для размещения АП;

прокладку структурированной кабельной системы;

допуск представителей оператора информационной системы для установки на АП специального программного обеспечения информационной системы.

13. Для подключения у пользователя и поставщика сведений АП или подключения АИС пользователя и поставщика сведений пользователь и поставщик сведений:

определяет уполномоченных лиц, имеющих право заверять электронные документы электронной цифровой подписью;

определяет уполномоченных лиц, ответственных за обеспечение криптографической защиты информации;

определяет уполномоченное лицо, ответственное за обеспечение безопасности персональных данных;

разрабатывает, согласовывает с оператором информационной системы и утверждает инструкцию, регламентирующую работу пользователя и поставщика сведений в информационной системе.

14. Подключение АИС пользователя и поставщика сведений к информационной системе осуществляется на основании результатов научно-исследовательских (опытно-конструкторских) работ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Техническое задание на подключение АИС пользователя и поставщика сведений к информационной системе согласовывается с ФСБ России и ФСТЭК России.

16. По завершении мероприятий, предусмотренных Протоколом (Протоколами) об информационном обмене сведениями и планом подключения, оператором информационной системы осуществляется регистрация уполномоченных лиц пользователя и поставщика сведений.

Регистрация осуществляется путем присвоения уполномоченным лицам пользователя и поставщика сведений учетной записи (идентификаторов логин/пароль) с помощью средств программного обеспечения, используемого в информационной системе.

17. По завершении мероприятий, предусмотренных Протоколом (Протоколами) об информационном обмене сведениями, планом подключения, и регистрации оператором информационной системы уполномоченных лиц пользователя и поставщика сведений проводится проверка готовности к осуществлению информационного обмена.

18. Проверка готовности к осуществлению информационного обмена пользователем и поставщиком сведений в информационной системе осуществляется комиссионно.

19. Комиссия образуется при каждом новом создании у пользователя и поставщика сведений АП или подключении АИС пользователя и поставщика сведений к информационной системе на основании распоряжения:

ФМС России — на федеральном уровне;

территориального органа ФМС России — на региональном уровне.

20. В состав комиссии должны входить представители пользователя и поставщика сведений и оператора информационной системы.
Председателем комиссии является представитель оператора информационной системы.

21. Комиссия осуществляет проверку готовности создания у пользователя и поставщика сведений АП или подключения АИС пользователя и поставщика сведений к информационной системе и проводит тестовую передачу данных между АП или АИС пользователя и поставщика сведений и информационной системой.

22. Повторная проверка готовности подключения АП или АИС пользователя и поставщика сведений к информационной системе и тестовая передача данных производится после устранения выявленных проблем.

23. При положительном результате проведенной проверки готовности к осуществлению информационного обмена пользователем и поставщиком сведений в информационной системе составляется Акт о готовности абонентского пункта пользователя и поставщика сведений к работе в государственной информационной системе миграционного учета*(18) или Акт о готовности автоматизированной информационной системы пользователя и поставщика сведений к работе с государственной информационной системой миграционного учета*(19) (приложения N 3 и N 4 к Регламенту соответственно).

24. Акт о готовности АЛ или Акт о готовности АИС подписывается членами комиссии, утверждается уполномоченными представителями оператора информационной системы, пользователя и поставщика сведений и является основанием для работы АП или АИС пользователя и поставщика сведений с информационной системой.

25. Ввод в эксплуатацию АП или сегмента взаимодействия АИС пользователя и поставщика сведений с информационной системой осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/198356/#ixzz4uXrI6ofB

К сожалению вышеуказанным приказом не закреплены ни сроки, ни виды проверок, думаю, все эти условия оговариваются в Соглашении об информационном обмене сведениями в государственной информационной системе миграционного учета, о котором говорится в пункте 9 приказа.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлиана!

Имеется такой приказ:

Приказ ФМС России от 24.02.2015 N 72 «Об утверждении типовой формы соглашения об информационном взаимодействии Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов с администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристических баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, при предоставлении непосредственно или при направлении с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания»

В соответствии с которым заключается типовое соглашение об информационном соглашении между отделом УВМ МВД РФ (ранее ФМС) об информационном взаимодействии. Вот такое:

                                                СОГЛАШЕНИЕ

                          об информационном взаимодействии между
___________________________________________________________________________ (указывается: Федеральная миграционная служба или наименование территориального органа ФМС России)
с _________________________________________________________________________ (наименование гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристической базы, медицинской организации или другого подобного учреждения, учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ) при предоставлении непосредственно или при направлении с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

г. ______________ "__" ______________ 20__ г.
Федеральная миграционная служба (Управление (Отдел) Федеральной
миграционной службы по __________________________________), далее именуемая
«Оператор», в лице руководителя (начальника) ________________, действующего
на основании
___________________________________________________________________________ (дата, номер, наименование документа, на основании которого действует руководитель (начальник) Федеральной миграционной службы (Управления (Отдела) Федеральной миграционной службы))
с одной стороны, и ________________________________________________________ (полное и краткое (при наличии) наименование, ИНН, КПП, ОГРН, адрес
___________________________________________________________________________ местонахождения юридического лица либо сведения об индивидуальном предпринимателе (фамилия, имя,
__________________________________________________________________________, отчество (при наличии), серия, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, ИНН, ОГРНИП, адрес регистрации по месту жительства))
далее именуемое «Поставщик информации», в лице ___________________________, (фамилия, имя, отчество (при наличии))
действующего на основании _________________________________________________
__________________________________________________________________________, (дата, номер, наименование документа, на основании которого действует представитель, в случае если стороной является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель)
с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее
Соглашение о нижеследующем:

Согласно данного приказа информацию передаете на бумажных носителях или с использованием средств электросвязи.

Вашему руководителю необходимо обратиться в отдел УВМ по месту нахождения вашей гостиницы и заключить данное соглашение и обговорить каким образом будете обмениваться информацией.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!