Может ли старший ребенок забирать из детского сада младшего?

Могу ли я подписать нотариальную доверенность, чтоб старший ребенок забирал из садика младшего? (12 и 4 года)

, Ольга, г. Красноярск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1 августа 2014 года был издан Приказ № 01-05/35 «О соблюдении законодательства РФ». На основании этого приказа прописан алгоритм, того кто имеет право забирать ребёнка из детского сада и создано заявление от родителей (законных представителей) в котором они прописывают ФИО доверенного лица.

  Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то его справедливо спросят «На каком основании?» Если родители вверяют, кому то свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то пусть оформят доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

     Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).

Новершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, увы нет не можете вы дать нотариальную доверенность на имя 12 -ти летнего ребенка т.к. в соответствии п. 1 и п.2 ст.21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает с 18-ти летнего возраста, ранее можно будет только в одном случае если ваш ребенок будет эмансипирован.

Вы можете на имя завед.д.сада написать заявление (согласие) что бы малыша отдавали старшему ребенку.

Удачи вам.