Могу ли я отказаться от дачи показаний, если вызывают на допрос по поводу брата?

Здравствуйте. Вызывают на допрос по поводу брата. Могу ли я отказаться от дачи показания и согласно какой статье?

, Татьяна, г. Стерлитамак
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Да, Вы вправе отказаться от дачи показаний, руководствуясь ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Это же право закреплено в УПК:

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

УПК РФ, Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно положений ст.51 Конституции РФ, Вы вправе не свидетельствовать против себя, и своих близких родственников,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Антипова
Юрист

Вы имеете право отказаться от дачи показаний. Почему вы хотите отказаться?