Как взыскать деньги по договору продажи с рассрочкой, если покупатель отказывается от дачи?

Здравствуйте. При продажи, дачи с покупателем заключили договор на рассрочку платежа ( 4 месяца), договор заверили нотариально. По истечении срока рассрочки покупатель отказывается выплачивать деньги, мотивируя тем что дача ему уже не нужна. Каким образом с него можно взыскать положенные деньги?

, Максим, г. Ангарск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим! Необходимо обратиться к Покупателю с письменной претензией о выплате Вам денежных средств по договору. В случае игнорирования Вашей претензии или отказа, нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Также, возникшие между Вами правоотношения регулируются, в частности ст.489 ГК РФ, где указано, что

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Ввиду изложенного, в зависимости от суммы уже выплаченных средств, у Вас есть два пути или потребовать дачу обратно или потребовать денежные средства за дачу. Многое зависит от платежеспособности покупателя, иногда не так сложно выиграть процесс, как взыскать потом деньги...

Удачи!!!

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала необходимо написать претензию, то есть соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, затем писать исковое заявление и подавать его в районный суд по месту жительства ответчика.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте, в Вашей ситуации для начала необходимо обратиться к покупателю с грамотно составленной и мотивированной письменной претензией, в том случае если он откажется исполнять договор что является нарушением положений ГК РФ, то нужно готовить исковое заявление в суд в котором потребовать либо исполнить договор до конца либо расторгнуть договор с возмещением Вам ущерба,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!