Что нужно сделать, чтобы начали служебную проверку по факту отказа в гражданстве?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу гражданства! В законе о гражданстве РФ статья 14 часть 1 пункт б).

В настоящее время порядок приобретения российского гражданства регулируется Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ.

Основным условием приёма в гражданство России является проживание заявителя на территории Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 14 вышеупомянутого Закона без соблюдения этого требования иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Республики Узбекистан, вправе обратиться в консульский отдел Посольства России в Узбекистане с заявлением о приеме в российское гражданство в следующих случаях:

а) если имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего на территории России;

б) если имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Я таковым и являюсь (проживаю в государствах входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства), кроме того получил справку из посольства той страны от куда я прибыл "о том, что я не являюсь гражданином этой страны", и еще взял справку о том, что гражданство не получал с ОВИРа той страны где проживаю.

Мне с посольства пишут всякие отписки, что я выехал из суверенного государства 1991 году, потом, что я потерял не гражданство из-за того что не встал на консульский учет и т.д и т.п. Но в законе не написано кто, куда когда приехал-там написано конкретно "лица проживающие на территории бывшего СССР ......." помогите, что мне делать куда обратиться. Я обратился с ген.прокуратуру, но из посольства опять идут отписки. Во вложенном файле ответ из посольства.

  • Ответ на обращение Турсунбаева С.Р.
    .pdf
, Сухраб, г. Стерлитамак
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сухроб!

Не совсем понятно причем здесь посольство России в Узбекистане, если вы находитесь в России. Нужно обращаться по вопросу гражданства в отдел УВМ по месту вашего жительства (пребывания) или в УВМ региона в данном случае Башкортостана.

Я таковым и являюсь (проживаю в государствах входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства), кроме того получил справку из посольства той страны от куда я прибыл «о том, что я не являюсь гражданином этой страны», и еще взял справку о том, что гражданство не получал с ОВИРа той страны где проживаю.

Недостаточно информации, судя по тому, что изложено в вашем письме вы подпадаете под требование ст. 14-1-б ФЗ-62.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!