Могу ли я работать в детском саду или школе, имея высшее юридическое образование?

Здравствуйте! У меня имеется высшее юридическое образование. Скажите пожалуйста, могу ли я работать воспитателем в детском саду или учителем начальных классов, если пройду курсы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации "Учитель начальных классов".

, Элина, г. Тамбов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Полагаю, что после прохождения профессиональной переподготовки Ваша квалификация будет удовлетворять требованиям по должностям воспитателя и учителя.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Рекомендую посмотреть по ссылке.

https://pravoved.ru/question/1...

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня имеется высшее юридическое образование. Скажите пожалуйста, могу ли я работать воспитателем в детском саду или учителем начальных классов, если пройду курсы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации «Учитель начальных классов».

Элина

Добрый день!

Не согласен с коллегой!

Элина, Вы будете вправе работать в школе учителем начальных классов, но не вправе — воспитателем.

Профстандарт педагога, требования к образованию:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образованиепо направлению деятельности в образовательной организации;
Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Как Вы понимаете деятельность учителя и воспитателя — это разные направления деятельности в образовательной организации.

Удачи Вам!