Применима ли в данном случае статья 8 ФЗ-66?

Добрый день!

Предыстория. В 2010 году было организовано наше ДНП "1" после покупки земли на участках,продаваемых частным лицом, допустим его зовут ОА. Этот ОА стал учредителем ДНП и

председателем правления и пообещал в дальнейшем передать участки под дороги в собственность ДНП "1". Собственники и члены ДНП вложились в строительство дорог, но со временем переизбрали ОА. Председателем стал другой человек. ОА не стал передавать дороги в пользу ДНП "1", а создал другое ДНП "2" и передал дороги ему.

Ни ДНП "1", ни ДНП "2" не имеют выделенной в натуре территории. Фактически участки членов всех ДНП произвольно раскиданы на территории дачного поселка. Но все пользуются дорогами. Сама территория забором не огорожена, мы сделали собственный проезд с трассы, но внутренние дороги пренадлежат ДНП "2".

В настоящее время ОА периодически дергает членов ДНП "1" (которые формально остались без дорог), и требует уплаты денег - налоги за дорогу за прошлые года и ежегодную оплату по 300 руб за сотку, якобы по решению Общего собрания ДНП "2". Мы пока игнорируем эти "наезды", но непонятно, что дальше делать.

Вопрос такой: применима ли в данном случае статья 8 ФЗ 66? Мы же не ведем хозяйство в индивидуальном порядке, мы - члены другого ДНП. Как нам отстоять свое право на пользование дорогами?

, Наталья, г. Новосибирск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В случае упорного сопротивления собственника дорог от выставления нормальной платы за пользования дорогами вы вправе установить индивидуально сервитут на его участок

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Нормальным же решением будет заключение договора на приемлемых условиях между товариществами 1 и 2 о пользовании дорогами товарищества 2 все членов товарищества 1

Закон не запрещает вам быть членом одного лили нескольких партнерств и пользоваться имуществом каждого из них за счет взносов. А также не  запрещает индивидуально, за плату пользоваться имуществом другого партнерства, в котором вы не состоите, за плату — не выше чем для членов того партнерства. То есть вы вправе применить статью 8. и соответственно Партнерство что владеет дорогами тоже… Однако ему придется в судебном порядке доказать наличие дорог, их расположение, размер установленной платы для своих членов партнерства. после чего доказать что вы ими пользуетесь… и потом взымать плату. НО поскольку партнерство — некоммерческая организация то извлечение прибыли цели не имеет. Поэтому придется в суде доказать что ваши взносы идут на содержание и создание дорог.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Я правильно понимаю, что если они подадут на нас в суд с принуждением нас к подписанию договора, то при этом им придется доказывать "наличие дорог, их расположение, размер установленной платы для своих членов партнерства"? так?

а что может быть доказательством? в карте росреестра участки под дороги указаны не как уличная сеть, а как участки для ведения садоводческой деятельности. Но в реальной жизни они выглядят как проезды.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дело в том, что хоть Вы и являетесь членами ДНП 1 и вложились в строительство этих поселковых дорог, но собственник этого земельного участка (под дорогой) Вам его не передал- ДНП 1. И так как собственником данного земельного участка является другое лицо — ДНП 2, то с Вас законно требуют нести плату за пользование этим земельным участком.

Вам либо надо было обращаться в суд и доказывать что Вас обманули, денежные средства на строительство дорог с Вас собрали при покупке земельных участков, а

ОА не стал передавать дороги в пользу ДНП «1», а создал другое ДНП «2» и передал дороги ему

Наталья

либо сейчас обращаться за сервитутом, о чем говорит коллега выше.

Я правильно понимаю, что если они подадут на нас в суд с принуждением нас к подписанию договора, то при этом им придется доказывать «наличие дорог, их расположение, размер установленной платы для своих членов партнерства»? так?

Наталья

Считаю, что доказывать им не придется. Не важно, что Вы делаете на этом участке дороги, ходите, ездите или еще что-то.Вы им пользуетесь. Они могут поставить там шлагбаумы и не пропускать Вас вообще. Это их земля.

Вы же в суде не будете отрицать пользование этой землей? Не будете.Зачем им доказывать что Вы именно ездите и именно по «дорогам»? Нет.Вы пользуетесь землей. Вот ДНП 2 решило что Вы за пользование их землей должны платить такую-то сумму за пользование. Если Вы не платите-они ограничивают Вас в пользовании. Либо тогда образайтесь за сервитутом. В таком случае Вас никто не имеет права ограничить в пользовании,  но за сервитут Вы так же должны будете платить

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Собственники и члены ДНП вложились в строительство дорог, но со временем переизбрали ОА.

Наталья

Соответственно у собственников и членов ДНП имеются квитанции об оплате.

Ни ДНП «1», ни ДНП «2» не имеют выделенной в натуре территории. Фактически участки членов всех ДНП произвольно раскиданы на территории дачного поселка. Но все пользуются дорогами. Сама территория забором не огорожена, мы сделали собственный проезд с трассы, но внутренние дороги пренадлежат ДНП «2».

Наталья

Согласно ч.2 ст.262 ГК РФ2.

 Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

В настоящее время ОА периодически дергает членов ДНП «1» (которые формально остались без дорог), и требует уплаты денег — налоги за дорогу за прошлые года и ежегодную оплату по 300 руб за сотку, якобы по решению Общего собрания ДНП «2»

Наталья

ДНП2 должно предоставить решение общего собрания ДНП1 и оно должно заключать договор с ДНП1.

Я правильно понимаю, что если они подадут на нас в суд с принуждением нас к подписанию договора, то при этом им придется доказывать «наличие дорог, их расположение, размер установленной платы для своих членов партнерства»? так?

Наталья

Все правильно.

Согласно ст1.ФЗ — 66

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).