Почему БТИ отказывает в выдаче технического паспорта на дом?

БТИ не хочет изготавливать тех паспорт на дом для оформления права собственности, ссылаясь на отсутствие у меня разрешения на строительство. Но мы начинали стройку 2 года назад и нам в мой сказали, что не надо разрешения на строительство, т к дачная амнистия. Земли у нас были для садоводства, а в 2013 их перевели в ИЖС и мы начали стройку. Замкнутый круг, как мне поступить? Неужели идти в суд?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

доброго дня!

Отказ бти неправомерен, поскольку технические паспорта изготовливаюися на любые строения. Если отсутствует разрешение на строительство, то в техпаспорт просто делается отметка от этом.

Обратитесь в другое бти или к кадастровому инженеру.