Обязан ли платить кредиты за бывшую жену?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга у моего близкого друга проблема в том что его бывшая жена брала кредиты в банках и не выплачивает. Сейчас приходят письма и с банков к нему домой с угрозой описать имущество.Эти деньги взяты в браке,но ни копейки не потрачены на семью при этом она бросила детей и никто не знал о кредитах.На днях ее должны выписать из дома который принадлежит его матери.Как ему поступить в этой ситуации.

, Ольга,
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Не платите. Если Ваш знакомый не был поручителем у бывшей супруги, брак расторгнут, а имущество поделено, то у банка практически нет шансов взыскать с Вашего друга задолженность.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Во-первых, банк не имеет право описывать имущество, он может только обратиться в суд за взысканием задолженности, а также требовать выдела доли должника из общего имущества. Описывать имущество может только судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа, выданного судом.

Во-вторых, если у друга нет с бывшей женой общего имущества, то пусть подготовит документы о принадлежности дома и иного имущества и при необходимости предоставит их судебному приставу.

Повторю, ни банк, ни коллекторы не имеют прав на опись имущества должника, а также на иные исполнительные действия. В случае реальных угроз в его адрес, пусть обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением.