Как снять задолженность за коммунальные услуги в новой управляющей компании?

Здравствуйте. В течении 5 лет две управляющие компании оспаривали право на наш дом. Все это время мы оплачивали по квитанциям одной из них, с которой мной был заключен договор, В конечном итоге "наша" компания уступила и сегодня пришел счет новой упр. компании с предложением погасить долг за все 5 лет + пеня, цифра внушительная! Какие мои действия?

, Людмила, г. Озерск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в УК, покажите какие есть документы также настаивайте на том, что были платежи в другую УК, которая до того момента, как Вы полагали, имеет право собирать денежные средства.

Случается так, что управляющая компания меняется, а собственник об этом по тем или иным причинам не знает и добросовестно вносит деньги на счет организации, которая его дом уже не обслуживает. Кто должен решать эту проблему? По мнению ВС, новая УК, которая вправе взыскать с предыдущей ошибочно перечисленные ей платежи. Представитель Генпрокуратуры назвал это положение «архиважным», поскольку оно ограничивает злоупотребление со стороны УК. «Пусть спорят управляющие компании, а не жильцы», – прокомментировал Леонид Коржинек.

https://pravo.ru/news/view/141...

Если обратятся в суд с иском, то скорее всего им откажут.