Лишение прав за наезд на временную разметку при отсутствующих дорожных знаках

Мой знакомый наехал на временную разметку дорожных служб, на время проведения дорожных работ. Наехал на правую линию. Запрещающих знаков остановки и стоянки на обочине не было. Грозят лишить прав на 4 месяца. Правомерно ли действие сотрудников ГИБДД?

, Никита, г. Оренбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Наехал на правую линию. Запрещающих знаков остановки и стоянки на обочине не было. Грозят лишить прав на 4 месяца. Правомерно ли действие сотрудников ГИБДД?

Никита

Если даже остановка на обочине там запрещена, это нарушение разметки, которое влечет штраф 500 р. по ст 12.16 КОАП, если не запрещена то нарушения нет вообще. Линия 1.1 справа по ходу движения обозначает край проезжей части и не более того. Лишение прав тут невозможно.

Никита
Клиент, г. Оренбург

Большое спасибо