Как открыть ИП при наличии открытого ООО?

Здравствуйте. Я являюсь подставным лицом ООО и единственным учредителем. Фактически муж оформил на меня ООО, но посвящать в дела судя из действий не было в планах. Фактически не муж,так как не живём общим хозяйством,живём как соседи по коммуналке,даже без "здравствуйте-досвидания"с 2014г . Добровольно снимать с меня ответственность за кантору не желает. Предпринять какие-либо действия не было возможным, так как пятеро совместных малышей 1,5-7л., руки связаны. С 2014г живём на детские пособия. Сейчас собираюсь открыть ИП. Как правильно поступить?

, Вероника Сергеевна Маслакова, г. Усолье-Сибирское
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я являюсь подставным лицом ООО и единственным учредителем. Фактически муж оформил на меня ООО, но посвящать в дела судя из действий не было в планах. Фактически не муж, так как не живём общим хозяйством, живём как соседи по коммуналке, даже без «здравствуйте-досвидания»с 2014г. Добровольно снимать с меня ответственность за кантору не желает. Предпринять какие-либо действия не было возможным, так как пятеро совместных малышей 1,5-7л., руки связаны. С 2014г живём на детские пособия. Сейчас собираюсь открыть ИП. Как правильно поступить?

Вероника Сергеевна Маслакова

А в чем вопрос? Законодательством не запрещено открыть и ИП и быть учредителем/директором в ООО.

Вероника Сергеевна Маслакова
Клиент, г. Усолье-Сибирское

На сколько мне известно бухгалтерия там не ведётся. Может ли это повлиять на открытие ИП? И И какие возможные способы снять ответственность за ООО?

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

С подробным порядком регистрации ИП, формами документов и пр. можно ознакомиться на сайте ИФНС РФ - https://www.nalog.ru/rn77/rela...

В том случае если Вас не устраивает нахождение в качестве учредителя ООО, Вы вправе подать заявление о выходе из состава учредителей в адрес ООО. Заявление желательно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

Вероника Сергеевна Маслакова
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Спасибо за ответ.Выйти из состава учредителей не помешает тот факт, что я единственный учредитель?

К сожалению учитывая то что Вы являетесь единственным учредителем осложняет выход из ООО. Возможно рассмотреть дарение/продажу Вашей доли в пользу третьих лиц.